Открытие "Школы наследия. Екатеринбург"

Старт культурно-просветительского проекта “Школа наследия. Екатеринбург”. Проект, созданный при поддержке Фонда президентских грантов предназначен для горожан, неравнодушных к судьбе архитектурного наследия Екатеринбурга. Совместно с экспертами — историками, архитекторами, реставраторами возвратим в жизнь города “скрытые” памятники архитектуры.

Гражданские проекты 18+

В 2023 году Екатеринбург, крупнейший из петровских городов, будет отмечать 300-летие. Наш город сильно изменился за последние 100 лет, архитектурное наследие прошлого представлено в Екатеринбурге отдельными сохранившимися небольшими участками исторической застройки XIX века, уникальными памятниками конструктивизма. Физическое состояние тех немногочисленных памятников архитектуры, что еще сохранились — плачевно, а материальная, художественная, историческая, мемориальная ценность зданий и ансамблей зачастую не осознается ни жителями города, ни застройщиками, ни собственниками памятников архитектуры.

По этой причине изучение и сохранение архитектурного наследия в долгосрочной перспективе видится возможным только при расширении круга знаний об архитектурном наследии, правовых основах его сохранения среди широкого круга горожан через формирование городских сообществ по изучению и сохранению памятников архитектуры.

Цель культурно-просветительского проекта Школа наследия. Екатеринбург состоит в том, чтобы сформировать сообщество горожан, неравнодушных к судьбе архитектурного наследия, а также в том, чтобы сделать знания о законодательстве в сфере охраны памятников, реставрации и методах изучения архитектуры понятными и применимыми на практике сообществами по сохранению архитектурного наследия.

В программе открытия:

• Представление команды и партнеров проекта

• Презентация программы Школы наследия. Екатеринбург

• Презентация “скрытых” памятников архитектуры участниками Школы наследия

На открытии Школы мы ждем специальных гостей — основателя и главного идеолога фестиваля восстановления исторической среды "Том Сойер Фест" Андрея Кочеткова, директора Музея истории Екатеринбурга Сергея Каменского, экспертов в сфере охраны архитектурного наследия.

16 декабря 2019 19:00–20:30

ул. Карла Либкнехта, 26

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета